25.02.2022, 08:13

Школьники из Сретенска заняли два первых места в краевых декабристских чтениях

В Чите 18 февраля в онлайн-режиме состоялся краевой этап XIX декабристских чтений «Нетленна слава поколений». Сретенский район на конкурсе представляли пять финалистов муниципального этапа.

Победителем краевых декабристских чтений признан девятиклассник Сретенской школы №1 Артур Окладников, второе место завоевал девятиклассник Сретенской школы №2 Сергей Тарасенко.

В этом году тематика чтений посвящена двум крупным юбилейным датам – 210-летию со дня начала Отечественной войны 1812 года и 195-летию прибытия первых декабристов, жен на каторгу в Забайкалье.

«Ребята рассмотрят разнообразные вопросы по декабристской тематике с учетом современных исследований, связанных с идейными изысканиями декабристов, их устремлениями к преобразованию Отечества», — рассказали организаторы.

«Изучение истории России в период Отечественной войны является одним из важных событий в нашей стране 19 века. Я много читал художественных и документальных источников и всегда восхищался нашим народом. Много раз на эту тему делал доклады для школьных мероприятий. Посмотрев фильм «Звезда пленительного счастья», я переосмыслил взгляды о декабристах. Анализируя фильм, задался вопросом кто они – декабристы. Всё это и определило направление моей исследовательской работы «Война, дети, безотцовщина», - поделился призер чтений Сергей Тарасенко.

В состав жюри вошли методисты и педагоги ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр», научные сотрудники Музея декабристов и библиотеки им. М.М. и Е.П. Нарышкиных. Основными критериями оценок являлись актуальность и новизна представленных работ, поисково-исследовательский характер, логичность и аргументированность изложений, наличие и формулировка выводов, практическая значимость работ. Кроме того судьи оценивали свободное владение материалом участниками, их культуру речи и общую эрудицию, а также грамотное использование наглядных средств и соблюдение регламента выступлений.

Напомним, декабристские чтения проводятся по инициативе Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края с 2004 года и являются одной из эффективных форм организации краеведческой исследовательской деятельности учащихся края.