25.02.2022, 09:36

В Сретенском районе подвели итоги конференции «Шаг в науку»

В Сретенском районе с 14 по 18 февраля прошёл муниципальный этап краевой научно-практической конференции «Шаг в науку» (группа «Юниор») участниками которой стали победители школьного этапа.

В этом году юные исследователи представили на суд жюри научные проекты в сферах истории и экономики, а также культурологии, психологии и педагогики.

Лидерами муниципального этапа стали шестиклассник из села Верхняя Куэнга Никита Корнилов, пятиклассник Илья Селяев и семиклассник Иван Елин обучающиеся в Верхне-Куларкинской школе.

«Все работы ребят были интересными. Так, Ананьин Серёжа для проекта взял за основу семейную родословную, а Корнилов Никита с научной точки зрения преподнёс своё увлечение нумизматикой», - рассказала заведующая районным методическим кабинетом Управления образованием администрации МР «Сретенский район» Ольга Кархова.

Основными целями и задачами конференции является выявление и развитие у обучающих творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний и обмен опытом по организации научно-исследовательской работы образовательными организациями.

«Моя работа будет интересна учащимся школы, потому что в ней собраны интересные факты о жизни наших прадедов. О том, как они жили, как праздновали, чем занимались. Мы должны помнить и знать традиции своих предков. Это очень важно для нас, для молодого поколения», - поделился Илья Селяев.

Юный исследователь не просто пообщался со старожилами села Верхние Куларки, но и создал словарь старинных слов. А его односельчанин Иван Елин, проводя практическое задание по замерам различных предметов старинными мерами измерений, увлёк этим занятием всех своих школьных товарищей.

Победители представят Сретенский район на краевой научно-практической конференции, которая пройдёт в два этапа в очно-заочном режиме. Организаторами этапов выступают Министерство образования и науки Забайкальского края совместно с Забайкальским государственным университетом и ГОУ «Забайкальская краевая гимназия-интернат».