01.03.2022, 10:07

Ковидные новости

По данным оперативного штаба в 2022 году заболевание COVID-2019 выявлено у 385 жителей Сретенского района, в том числе у 178 детей. По состоянию на 28 февраля на лечении находятся 167 пациентов, в том числе 67 детей. Лечатся амбулаторно 152 жителя Сретенского района, из них 58 детей. Госпитализированы 15 человек, из них 9 детей. С начала 2022 года не справился с опасной болезнью 1 человек. Выздоровление наступило у 217 человека, в том числе у 111 детей.

За минувшую неделю в регионе отмечается снижение заболеваемости по всем возрастным группам. А потому было принято решение с 26 февраля в Забайкальском крае отменить QR-коды для посещения общественных мест и объектов торговли.

«Это касается открытых и закрытых спортивных сооружений, физкультурно-оздоровительных комплексов, музеев, зоопарков, гостиниц, аттракционов, кинотеатров, театров, концертных организаций, цирков, культурно-досуговых организаций, саун, бань, СПА-салонов, массажных салонов, маникюрных салонов, парикмахерских, соляриев, салонов красоты, косметических салонов, пансионатов, домов отдыха, туристических баз, баз отдыха, центров отдыха, химчисток, стационарных оздоровительных учреждений санаторного типа, предприятий общественного питания, детских развлекательных центров, детских игровых комнат, детских игровых зон, батутных центров, торговых центров, торговых комплексов, торговых объектов реализующих непродовольственную группу товаров, по реализации дополнительных образовательных программ, образовательных программ дошкольного образования, по оказанию услуг по присмотру и уходу за детьми, также образовательные программы начального общего, основного образования», - сказал зампред правительства региона Александр Бардалеев.

По-прежнему в регионе продолжают действовать масочный режим, соблюдение социальной дистанции, проведение банкетов только при условии предварительного уведомления Роспотребнадзора или Минэконома Забайкалья.

Напомним, единая служба 122 работает круглосуточно. Операторы принимают обращения по определенным алгоритмам вопросов и ответов. При обращении можно получить информацию по направлениям: оказание помощи пациентам с COVID-19 и соматическим больным, записи на прием, вызова врача на дом, консультации по вопросам вакцинации и реабилитации, лекарственного обеспечения, выдаче листков нетрудоспособности и многое другое.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Берегите себя и своих близких!