16.03.2022, 10:18

Руководитель УФАС по Zабайкалью: Желающие «снять сливки», подняв цены, будут серьезно наказаны

Фото пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края

Глава региона Александр Осипов с проверкой посетил розничные магазины Читы. Причиной стали жалобы горожан на отсутствие сахара и гречневой крупы, а также резкий рост цен на товары первой необходимости.

В центре внимания оказались мелкие торговые точки микрорайона Северный. В некоторых магазинах заметно увеличилась цена на сахар и гречневую крупу, в некоторых магазинах микрорайона гречка отсутствует уже несколько дней.

«От необоснованного роста цен страдают все. До сих пор действовали два главных фактора: первый – это паника, граничащая с истерикой, которая привела к повышенному спросу на товары. В результате чего сформировался локальный дефицит. Второй – то, что у предприятий разные руководители. У некоторых отношение к работникам и покупателям как к родной семье. Они себя ведут ответственно и серьёзно. А где-то, к сожалению, есть те, кто используют любой момент, в том числе нынешнюю ситуацию, чтобы дополнительно «погреть руки»,- отметил глава региона Александр Осипов.

Наказание для тех, кто хочет «выиграть» в сложной экономической ситуации, будет серьёзным.

«Может, они заработают какие-то деньги, незаконно подняв цены. Сливки смогут снять, но ответственность несут именно годовым доходом. Выручка и плюс уголовная ответственность», -рассказал руководитель УФАС Zабайкалья Микаил Гойгов.

Сейчас вся информация, полученная министерством экономики путем мониторинга и обращений населения, передается специалистам УФАС.

Помощник министра экономического развития Zабайкалья, Дарья Юринская.

Телефон для СМИ: 8(3022) 40-17-70, e-mail: yurinskaya-555@mail.ru