16.03.2022, 10:44

Ковидные новости

По данным оперативного штаба в текущем году число пациентов, у которых диагностирован COVID-2019, перешагнуло тысячный рубеж. В 2022 году заболевание выявлено у 1009 жителей Сретенского района, в том числе у 321 ребёнка. По состоянию на 16 марта на лечении находятся 156 пациентов, в том числе 47 детей. Пятнадцать человек, из них 5 детей, госпитализированы. С начала года выздоровление наступило у 852 человек, 274 из них дети.

На Оперативном штабе, который состоялся 15 марта в краевом правительстве, обсудили вопросы снятия ряда антиковидных ограничений в регионе.

Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Zабайкалью Светлана Лапа, за прошедшую неделю фиксируется снижение заболеваемости на 27 территориях края.

«Говорить o снятии всех ограничительных мероприятий сегодня нельзя. Очень осторожно будем их снимать. Первое, что предлагаем - отменить дистанционные дни в школах. Это всегда была среда – дистанционный день. Также нужно исключить из краевых постановлений все вопросы по дистанционным форматам работы и режимам самоизоляции. Возможно, отменить термометрию на входах в здания, на рабочих местах, оставить только визуальное выявление и отстранение при обнаружении признаков острой респираторной инфекции. Показатели остаются очень высокими, снятие ограничений должно быть аккуратным», - сказала Светлана Лапа.

В ходе Оперативного штаба было решено оставить прежней процедуру согласования проведения массовых мероприятий. Все массовые мероприятия с количеством участников от 500 человек должны согласовываться с губернатором Zабайкалья Александром Осиповым, а регламент и формат – с краевым Управлением Роспотребнадзора.

Также участники рассмотрели вопросы перехода моностационаров в обычный режим работы и отмены вахтового метода работы в социальных учреждениях края. Принято решение o возобновлении диспансеризации в медицинских учреждениях.

Медики отмечают, что вакцинация и своевременная ревакцинация – главная защита от тяжелого течения болезни. Берегите себя и своих близких!