29.03.2022, 07:45

​Исторический квартал

Алексей Закурдаев: «В рамках развития туристического маршрута пятнадцать объектов в городе Сретенск нужно объединить в «Исторический квартал»

В ходе разработки туристического маршрута глава Сретенского района Алексей Закурдаев предложил разработать программу «Исторический квартал», в которую войдут пятнадцать городских объектов.

«В текущем году закончится реконструкция площади и, чтобы не останавливать работу в этом направлении предлагаю разработать программу «Исторический квартал». Прежде всего она нужна для обустройства прилегающих территорий. В Сретенске довольно много зданий, построенных в 18-19 веке, которые являются объектами культурного наследия. Они сохранили свою уникальность и придают нашему городу неповторимость», - рассказал Алексей Закурдаев.

Объекты, которые предлагается включить в «Исторический квартал»

Дом Андоверовых

Здание строили два года, с 1906 по 1908 год. На первом этаже располагались магазины, на втором контора. Карниз с двух сторон крыши украшен каменной стенкой с проёмами, железной орнаментированной решёткой. Оконные карнизы и карнизные кисти имеют выступ, и для того, чтобы выделить их от фона здания, их окрашивают в более тёмные тона. Позднее в этом здании располагались продуктовые магазины и кооперативный техникум. В настоящее время в здании находятся гостиница, кафе «Надежда» и магазины.

Усадьба Мошковича

Мошкович Соломон Павлович жил в одноэтажном красивом особняке по Береговой. До сегодняшних дней в доме сохранились лепнина и уникальные изразцовые печи. По соседству он построил большой деревянный дом для прислуги и разбил небольшой сад. Раньше в здании располагалась поликлиника, затем налоговая инспекция и казначейство.

Почтово-телеграфная контора

В 1906 году подрядчик-строитель и золотопромышленник Шустов Иннокентий Евплович на Средней улице построил большое здание для почтово-телеграфной конторы, которое до сих пор продолжает выполнять свою историческую функцию, здесь размещено отделение Почты России.

Дом Шемшединова

Дом купца Шемшединова построен в начале XX века. В 20-х годах прошлого века в доме проживал известный краевед, исследователь Забайкалья, врач и преподаватель Белявский Александр Капитонович. Ныне это здание Сретенского районного краеведческого музея.

Дом Гизеля

На Средней улице размещался постоялый двор с извозом, который содержал известный купец Гизель, занимающийся извозным промыслом. В советский период в доме размещалась сберкасса. После в здании разместился детский сад №1, в настоящее время- Детско-юношеская спортивная школа.

Дом Эдельштейна

Двухэтажный дом купца Эдельштейна Иосифа Пейсаховича построен в 1910 году на перекрёстке улицы Средней и Штейновского переулка (ныне улицы Луначарского и Кочеткова). В настоящее время в нём расположены Управление образованием и районный ЗАГС.

Банк взаимного кредита

Здание банка было построено в 1912 году на углу улицы Большой Средней и Штейновского переулка. В советский период здесь размещался райисполком, в настоящее время - администрация муниципального района.

Русско-Азиатский банк

Двухэтажное здание в Штейновском переулке построил купец Шустов Иннокентий Евплович. На нижнем этаже размещался оружейный магазин, второй этаж сдавался в аренду Русско-Азиатскому банку. С 1910 года в нем проводились операции государственного казначейства. На сегодняшний день в здании размещены гостиница «Шустовская» и магазин «Караван».

Торговый дом Второва А.Ф.

Здание, постройки 1898 года, находится на улице Набережной. В настоящее время в одноэтажной части здания расположен отдел пенсионного фонда,двухэтажную частьзанимает Районный Дом культуры.

Казачье училище

Здание казачьего семилетнего училища построено в 1912 году. На основании закона Временного правительства «Об учительских семинариях», распоряжением Департамента Министерства народного просвещения №11768 от 23 сентября 1917 года Забайкальской казенной палатой был отпущен кредит в размере 16718 рублей на открытие учительской семинарии смешанного типа в городе Сретенске Забайкальской области. Эту дату и считают днем рождения старейшего в Забайкалье педагогического учебного заведения. В советские годы эта кузница педагогических кадров не раз меняла свой статус: педкурсы, педтехникум, педучилище, в настоящее время - педагогический колледж.

Дом Лукина

Здание, в котором проживал купец первой гильдии Лукин В.М. со своей женой, детьми и внуками примечательно своей кровлей и карнизом, ближе подходит к типу церквей, а по своему построению является единственным в городе. Сложная кровля, слева она куполообразная, венчающая пристройку в один оконный проём. На правой пристройке кровля шестигранная, призматическая с тремя слуховыми окнами для обзора реки Шилки. По конструктивному построению здание имеет признаки готики (движение вверх), но в самой конструкции сочетаются разные стили. В настоящее время здесь расположен водотехнический участок.

Еврейское кладбище

В 1912 году местными купцами братьями Штейнами Никифором и Максимом вокруг еврейского кладбища была возведена высокая ограда из красного кирпича. Большинство захоронений на территории кладбища относятся к дореволюционному периоду. Присутствуют надгробия, выполнение из кирпича с каменными вставками, использовалась и штукатурная отделка. Среди надгробий можно увидетьДрево плача, дерево с обрубленными ветвями, символизирующее прекращение рода, чей образ присущ только еврейским захоронениям. Надписи на надгробиях выполнены на русском языке или иврите.

Кроме вышеперечисленных объектов в «Исторический квартал» предлагается внести железнодорожный вокзал, центральную площадь и территорию Острога в микрорайоне Затон.

Приглашаем жителей Сретенского района присоединиться к разработке проекта и внести свои предложения.