31.03.2022, 09:11

Прокуратура Сретенского района по результатам проведенного анализа самовольных уходов детей из семьи разъясняет.

Самовольные уходы – это добровольное, самовольное оставление дома. Безвестное отсутствие несовершеннолетнего в течение некоторого времени с момента факта его отсутствия или с момента наступления времени, условленного для возвращения.

Предоставленный сам себе ребенок может попасть под опасное влияние или втянут в преступные, антиобщественные (аморальные) действия, но самая главная опасность, что ребенок может стать жертвой преступления. Большинство детей, в силу возраста, не понимают, какими тяжелыми могут быть последствия.

Некоторые родители не осознают, какой опасности подвергают жизнь и здоровье своего ребенка, НЕСВОЕВРЕМЕННО обращаясь в полицию о розыске, либо и вовсе не обращаясь.

Если родитель не обратился, либо обратился несвоевременно в полицию с заявлением о его розыске, то существуют все основания привлечь родителя к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, так как бездействие родителя подвергает опасности жизнь и здоровье ребенка.

Привлечение родителя к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ влечет за собой рассмотрение вопроса о необходимости постановки семьи на учет в органы и учреждения системы профилактики, с целью дальнейшей профилактической работы.

Только за текущий период 2022 года уже3 родителей Сретенского района привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в связи с тем, что не сообщили о безвестном отсутствии своих детей.

При этом местонахождение детей полицией установлено в результате своевременного реагированияработников образовательных организаций (которые также проводят работу по защите прав детей). Дети возвращены в семьи, при этом с ними проведена профилактическая работакомиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в целях недопущения впредь фактов самовольных уходов.

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав каждый факт самовольного ухода рассматривается на заседании, с целью выяснения причин и условий уходов, а также предотвращения повторных инцидентов. Бывают случаи, когда несовершеннолетний просто загулялся, телефон разрядился или были другие причины, когда родители не могли установить, где же находится их ребенок, и обращались в полицию.

Кто-то думает, что заявление в полицию можно подать только через 3 дня, кто-то пытается искать своими силами, боясь огласки внутрисемейных проблем, кто-то вообще решил, что ребенок погуляет и вернется сам.

Помните, что бездействие или продолжительные самостоятельные поиски ребенка подвергают его жизнь опасности!

Телефоны для обращения:

1. Дежурная часть ОМВД России по Сретенскому району

тел: 8 (30246) 2-11-33,02, 102.

3. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района «Сретенский район» 8-30246-2-14-57.

4. Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей тел: 8-800-2000-122.

5. ГУСО «Сретенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имени С.Г. Киргизова» тел: 8 (30246) 2-16-19, 2-17-68.

6.Прокуратура Сретенского района тел.: 8-30246-2-11-34.

Информацию предоставила старший помощник прокурора Юлия Простакишина.