31.03.2022, 13:30

В большинстве случаев сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе выжиганий травы.

Самые трагические последствия от этих возгораний могут сложится тогда, когда пламя горящей травы перейдет в район населённого пункта, подставив подугрозу жилые дома, а самое страшное – жизнь и здоровье граждан.

Данный факт указывает на низкую культуру поведения граждан. Несмотря на разъяснительную работу, люди продолжают бессмысленный пал травы. При этом они подчас забывают, что даже затушенные участки при смене ветра могут вновь разгореться и стать причиной крупного пожара.

Администрация муниципального района «Сретенский район» настоятельно рекомендует:

- не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры;

- не бросайте непотушенные окурки, спички;

- не сжигайте траву и мусор на расстоянии менее 50 метров от жилых зданий и хозяйственных построек;

- соблюдайте запрет на посещение лесовна период особого противопожарного режима;

За нарушения требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима, действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, в результате которой на виновных лиц, в зависимости от категории, налагается штраф. Так, за нарушение требований пожарной безопасности на земельных участках в условиях особого противопожарного режима для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей от 30 до 40 тыс. рублей, а на юридические лица от 200 до 400 тыс. рублей!

При выявлении лиц виновных в возникновении природных пожаров, незамедлительно сообщить в правоохранительные органы для привлечения к административной или уголовной ответственности, а так же незамедлительно сообщить о пожаре по номеру 101, 112, 2-15-45.

Постановлением Правительства забайкальского края №100 от 25 марта 2022 года, об утверждении Порядка выплат денежного вознаграждения за сообщение достоверной информации о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, и (или) за содействие задержанию указанных лиц,гражданину, сообщившему в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Гражданину, содействовавшему задержанию лиц, виновных в возникновении природных пожаров на территории Забайкальского края, выплачивается денежное вознаграждение в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждого задержанного.