06.04.2022, 13:03

Школьница из Кокуя стала лауреатом регионального этапа конкурса «Живая классика»

Обучающаяся Кокуйской школы №1 Сретенского района Дарья Захарченко стала лауреатом Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В региональном этапе приняли участие 104 школьника в возрасте от 10 до 17 лет. По итогам конкурса трое победителей отправятся в международный детский центр «Артек» представлять регион в финале федерального конкурса. Двадцать пять юных чтецов объявлены лауреатами. Все они будут приглашены на летнюю профильную смену «Юные дарования Забайкалья-2022» для совершенствования чтецкого искусства, а также на летнюю смену «IQ-каникулы» от центра «Эврика».

«По итогам муниципального конкурса жюри определило четырёх победителей и двух призёров. На региональном этапе все выступили очень достойно, эмоционально и артистично читали отрывки прозаических произведений мировой литературы», - рассказала заведующая районным методическим кабинетом управления образованием Сретенского района Ольга Кархова.

Напомним, конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в этом году в одиннадцатый раз. В нём принимают участие все регионы России и больше 80 стран мира. Проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов, его организатором выступает фонд «Живая классика».

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ, Сретенский район, srtsmi@mail.ru