07.04.2022, 07:52

Сретенский краеведческий музей провёл праздники посвящённые пуговице

В последние дни школьных каникул в Сретенском краеведческом музее состоялись групповые и семейные мероприятия посвящённые пуговице. Праздник «Славная госпожа пуговица» посетили пятиклассники и шестиклассники Сретенской средней школы №1 и дети с родителями из малообеспеченных семей.

«Дети узнали много интересных фактов об истории создания пуговицы, о приметах связанных с ней. По пуговицам можно отследить не только моду, вкус и статус их владельцев, но и понять эволюцию аксессуаров одежды и изучить, как развивалась технология материалов», - рассказала директор краеведческого музея Елена Ворсина.

Ребята наперебой делились впечатлениями о просмотренном фильме «Как делают пуговицы» из которого они почерпнули знания о том, что раньше на Руси пуговицы были оберегами, и название своё получили от слова «пугалка» или «пугать».

В рамках мероприятия детям предложили мастер-класс по пришиванию пуговиц различными способами. Пришитые к лоскутам пуговицы ребята унесли домой в память о празднике.

Отметим, что в дни весенних каникул в Сретенском краеведческом музее для посетителей проводились многочисленные обзорные экскурсии.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ, Сретенский район, srtsmi@mail.ru