08.04.2022, 09:11

Эколята из Zабайкалья стали призёрами Общероссийского конкурса на лучший снежный городок

Завершающий этап Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят» с участием дошкольных образовательных организаций и школ субъектов Российской Федерации проходил со 2 по 31 марта в заочном формате. В федеральном этапе приняли участие 164 конкурсанта из 52 субъектов Российской Федерации, прошедшие муниципальные и региональные отборочные этапы.

Три участника от Забайкальского края завоевали призовые места. Борзинскому детскому саду №126 присуждено первое место. Второе место получили детский сад посёлка Усть-Карск Сретенского района и детский сад «Звёздочка» города Борзя.

«В нашем снежном городке, на игровых площадках, поселились друзья природы Тихоня, Шалун, Ёлочка и Умница, которые учат детей любить и понимать природу, не засорять мир вокруг нас, заботиться о том, чтобы зимующие птицы не голодали, а в кормушках всегда была еда. Нас, педагогов дошкольного образования, очень беспокоит проблема загрязнения родного посёлка и его окрестностей. Конечно, сегодня мы не сможем справиться с этой проблемой, но нам под силу сформировать в детях осознанное отношение к природе. С этой целью в детском саду ведётся постоянная планомерная работа по экологическому образованию и воспитанию детей», - рассказала заведующая детским садом посёлка Усть-Карск Светлана Афанасьева.

Отметим, что конкурс проводился в три этапа в период с 26 ноября 2021 года по 31 марта 2022 года в целях развития экологического образования, культуры и просвещения дошкольников и младших школьников, расширения их кругозора через творческую деятельность. Его организаторами являются Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре и программный комитет Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы».

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ, Сретенский район, srtsmi@mail.ru