Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
19.01.2022, 10:42

О типологии терроризма. Понимание сущности и причин для осуществления успешной борьбы с терроризмом

Успех борьбы с тем или иным опасным для общества явлением зависит от понимания его сущности и причин возникновения. Сложность такого исторического явления, как терроризм обуславливает научные дискуссии по поводу определения его видов. В качестве оснований выделения отдельных видов терроризма в научной литературе и политической практике используются различные критерии.

Существующие типологии имеют различную познавательную, научную ценность, хотя в целом позволяют видеть многоплановый характер терроризма как явления, способствуют раскрытию его общественно опасной природы, формированию понятийного аппарата террорлогии – научной дисциплины о терроризме, а также способствуют угололовно-правовой квалификации деяний соучастников и пособников терактов, созданию эффективной системы мер противодействия терроризму в целом.


Терроризм как крайняя форма проявления экстремизма и радикализма разнообразен, многолик, имеет различную природу, разные источники, цели, разные уровни и масштабы, направленность и характер исполнения. Принципиальная общность всех видов терроризма – в насильственном насаждении мировоззрения, идеологии, морали, политики, своего образа жизни, в использовании убийств мирных жителей, угрозы убийств или других форм насилия в качестве главного средства достижения целей.

Существует несколько вариантов классификации терроризма. Например, есть такая типологизация терроризма:

  • Политический - совершаемый в виде убийств государственных или общественных деятелей либо представителей власти, а также взрывов, поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей, причиняющих значительный ущерб и другие тяжкие последствия с целью устрашения властей.
  • Уголовный - терроризм организованных преступных сообществ (внутригосударственных и международных), направленный против государства и его представителей с целью помешать расследованию уголовных дел, воспрепятствовать ведению и продолжению жесткой уголовной политики, а также имеющих целью ликвидацию активных сотрудников правоохранительных органов, принуждение судей к вынесению мягких приговоров, запугивание и устрашение свидетелей и потерпевших.
  • Националистический терроризм, имеющий целью парализовать деятельность федеральных органов власти и достичь политической или экономической обособленности.
  • «Воздушный» - терроризм, совершаемый угонщиками самолетов путем захвата заложников для различного рода вымогательства и шантажа.
  • Международный совершаемый путем убийств представителей иностранных государств, с целью осложнения отношений между государствами вплоть до военных конфликтов.

Данная классификация в целом была одобрена большинством ученых. Однако были отмечены следующие ее недостатки:

- недостаточная полнота;

- необъективное выделение «воздушного» терроризма, в то время как существуют также террористические нападения на водный, железнодорожный и иные виды транспорта.


Есть более обстоятельная классификация:

  • По цели и намерению террористического акта:
  • По территории, где он практикуется, деструктивным факторам и их распространению:
  • По главным причинам проявления:
  • По способам исполнения террористических актов:

а) уголовный терроризм – он преследует материальный или персональный интерес, сопровождается вымогательством, шантажом, угрозами;
б) социальный терроризм – та форма терроризма, которая имеет цель свергать правительство, изменять общественный строй в какой-либо стране. Характеристикой такой формы терроризма является то, что он не переходит границы данной страны;

в) политический терроризм – главной целью его является разрыв отношений между государствами, устранение конкретных политических лидеров или глав государств;

г) государственный терроризм - форма терроризма, которая предполагает использование государством террористических актов против каких-то движений или конкретных социальных, национальных групп или лиц.

а) национальный, или внутренний, терроризм – он создает террористическую среду для того, чтобы с помощью актов насилия воздействовать на моральное состояние населения. Это состояние, созданное террористами, сопровождается дезорганизацией социальных структур, и это является главным фактором для реализации задуманного. Национальный терроризм в настоящее время приобретает новые размеры и формы и понимается как нелегальное использование силы или насилия террористическими группами против личности и собственности, с целью подорвать авторитет правительства, запугать гражданское население;

б) международный терроризм – это нелегальное использование силы и насилия, совершающееся группой лиц, которая находится за рубежом (или руководится из-за границы), он направлен против населения и правительств других стран. Главными формами проявления этого вида являются: воздушное пиратство, взятие заложников, похищение дипломатов и других политических лидеров, для освобождения которых требуют каких-либо изменений в политическом плане.

а) расовый;

б) националистический – обычно встречается только в пределах одного государства;
в) неофашистский – направлен на установление политики правых сил, проявление насилия, вмешательство во внутренние дела лругих стран;
г) фундаментально-религиозный терроризм.

а) направленный терроризм – террористические акты направлены на реализацию поставленной цели;

б) косвенный терроризм – теракты совершаются с использованием косвенных приемов и методов, приводящих к достижению поставленной цели.

Явным плюсом данной типологизации стало то, что она была выполнена по разным основаниям, что позволило ей в полной мере отразить многоликий характер терроризма. Однако в логичности своей конструкции она уступает следующей классификации, которая выделяет следующие виды терроризма:

  • Политический связан с борьбой за власть и направлен на устрашение политического противника и его сторонников. При этом убивают наиболее активных деятелей противной стороны, запугивая остальных. Так поступали германские нацисты, итальянские фашисты, когда рвались к власти и старались ее укрепить.
  • Государственный (или террор) определяется потребностью в устрашении собственного населения, его полного подавления и порабощения и уничтожении тех, кто борется с тираническим государством.
  • Религиозный терроризм совершается ради того, чтобы утвердить, заставить признать свою церковь и одновременно ослабить другую конфессию, нанести ей ущерб. Религиозный терроризм возможен не только между представителями разных религий, но и между приверженцами разных ветвей одной и той же. В рамках религиозного можно различать и сектанский терроризм.
  • Корыстный терроризм, направленный на тех, кто препятствует получению вожделенных материальных ценностей, коммерческих соперников, обязанных платить «дань», либо на тех, от кого ждут принятия заведомо невыгодных условий.
  • Криминальный, содержанием которого является уничтожение соперников и устрашение их сторонников при конфликтах между организованными группами преступников. Такого рода террористические акты совершаются достаточно часто и их жертвы многочисленны.
  • Военный терроризм имеет место во время войны и направлен не только на экономическое и военное ослабление противника, уничтожение его промышленной и военной мощи, но и на то, чтобы привести его в оцепенение, навести ужас на население, изменить психологическую обстановку в стране – ослабить боевой дух.
  • Националистический - преследующий цель путем устрашения вытеснить другую нацию, избавиться от ее власти, иногда – захватить ее имущество и землю, в ряде случаев – отстоять свое национальное достоинство и национальное достояние. Иногда национализм принимает форму сепаратизма, когда преследуется цель отделения данной нации и образования самостоятельного государства. Однако нередко такие организации отстаивают свои интересы и взгляды, а отнюдь не желания большинства того народа, за независимость которого они якобы борются.
  • «Идеалистический», когда преступные действия совершаются ради переустройства мира, победы «справедливости» и т. д., но пытаются добиться этого с помощью устрашения. Такие террористы не менее страшны, чем любые другие, тем более, что среди них много фанатически настроенных людей, рассудок которых не приемлет никаких разумных доводов против и которые неистребимо уверены в правильности своего дела.
  • Партизанский, не входящий в военный террор потому, что такие теракты также продолжаются и после окончания войны, это партизанский терроризм против оккупантов. Действия партизан очень часто носят террористический характер, многочисленные свидетельства чего оставила даже наша история.


Существует и такая классификация терроризма:

  • По целям и масштабам действия:
  • По принципу выбора жертв:
  • По уровню сплоченности террористов:
  • Классификация терроризма по видам:
  • Классификация терроризма по целям и задачам:

- «внутренний – соответствующие действия граждан одного государства против соотечественников на собственной территории;

- транснациональный – соответствующие действия граждан одного государства против соотечественников на территории иностранного государства;

- международный – соответствующие действия групп граждан, единых или смешанных по национальному составу, против любых лиц на территории третьих стран. Международный терроризм ставит задачи масштабного характера – подрыв межгосударственных отношений, международного правопорядка, боевое противодействие международной организации, иностранному государству, нации, борющейся за свое освобождение и независимость».

- избирательный, когда объектом становится фигура, символизирующая определенную власть, режим, против которого выступают террористы;

- абстрактный, т. е. направленный на группу людей, не имеющих к конфликту никакого отношения.

- государственный терроризм – террористы состоят на государственной службе в специальных подразделениях и действуют под руководством и контролем государства и по его заданию;

- организованный терроризм, где группы преступников выступают самостоятельно;

- аффективный, представленный террористами-одиночками, действующими на свой страх и риск.

- обычный терроризм использует обычные средства поражения, в том числе взрывчатые вещества;

- ядерный, химический и биологический терроризм (ЯХБ) осуществляется с использованием ядерных делящихся веществ и ядерных взрывных устройств, опасных химически и биологически опасных веществ и средств их доставки.

К этим видам терроризма относятся также диверсии против ядерных, химических и биологически опасных объектов.

- электромагнитный терроризм осуществляется с использованием генерирующих установок мощного электромагнитного излучения, воздействующих как на людей, так и на определенные технологические системы объектов инфраструктуры.

- кибернетический терроризм осуществляется с применением специальных программ-вирусов для вывода из строя или нарушения нормального функционирования компьютерных сетей.

- информационный терроризм осуществляется с использованием источников СМИ и других информационных средств в целях нагнетания негативной обстановки в обществе, разложения его определенных групп.

- меркантильный терроризм ставит своей целью получение каких-либо уступок или выполнение определенных требований.

- апокалиптический терроризм ставит своей целью нанесение любой ценой максимального ущерба объекту террористического акта

Помимо того, что терроризм многолик, он еще и очень динамичен, поэтому исчерпывающего перечня его видов вряд ли можно представить. Вопрос о типологии терроризма – вопрос дискуссионного характера. Нужно понимать, что извращенность преступного ума и развитие технического прогресса обуславливают постоянное изменение существующих видов и добавление к уже имеющимся новых неисследованных и неизученных форм и методов совершения терактов.

В настоящее время во всем мире наблюдается активизация терроризма, увеличение его масштабов, форм и сфер проявления. По мнению специалистов, в ближайшем будущем терроризм может стремительно развиваться, видоизменяться, глобализироваться. Поэтому сегодня очень важно объединение всех сил и ресурсов для предупреждения ипротивостояния террористическим угрозам. Основная цель государственной стратегии противодействия терроризму - обеспе­чение надежной защиты граждан, общества и государства от тер­рористических угроз путем упреждения террористических акций и максимально эффективного их пресечения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: