20.04.2022, 10:25

Без срока давности: урок памяти провели в Сретенском краеведческом музее

Сретенский краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «День единых действий», которая проводится 19 апреля в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в целях сохранения исторической правды. Сотрудники музея организовали и провели для обучающихся Сретенской школы №2 урок памяти «Без срока давности».

«Школьникам была представлена информация о целенаправленном уничтожении русских в годы Второй мировой войны, о жестоком обращении с партизанами и разведчиками, местными жителями во время оккупации, о концентрационных лагерях. Кроме того ребята посмотрели документальный фильм «Без срока давности» о тех страшных событиях. Память о павших неподвластна времени. Она предупреждает, тревожит нас! Мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне не потому, что жаждем мести за прошлое, а потому, что беспокоимся о будущем», - рассказала директор Сретенского краеведческого музея Елена Ворсина.

Организатором Дня единых действий является АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России» при поддержке Комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ВВПОД «ЮнАрмия», ООГДЮО «Российское движение школьников», «Бессмертный полк России», ВОД «Волонтёры Победы».

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ, Сретенский район, е-mail: srtsmi@mail.ru