25.04.2022, 15:14

К 110-летию Пожарной охраны в Сретенском районе провели конкурс исследовательских работ

В Сретенском районе подвели итоги конкурса исследовательских работ «Сретенск – пространство исследования». Конкурс, который традиционно проводился Сретенской центральной библиотекой в целях приобщения подрастающего поколения к изучению истории малой родины, в этом году приурочили к 110-летию Пожарной охраны Сретенского района.

Победителями стали ученица Кокуйской школы №1 Юлия Решетова и юная читательница из села Нижние Куларки Ксения Тюменцева.

«Доклад Ксении Тюменцевой «Работа пожарных трудна и опасна» построен на обзоре публикаций периодических изданий. В рядах пожарной охраны служили и служат достойные сыны нашего Отечества, которые с честью выполняют главную задачу - тушение пожаров и спасение людей. Они живут среди нас, а подвиг является их каждодневной работой. Юлия Решетова рассказала о нашем земляке Андрее Носкове, который погиб при исполнении служебного долга и посмертно награждён орденом Мужества. Школа, в которой учится Юлия, носит имя героя», - рассказала заместитель директора Сретенской центральной библиотеки по работе с детьми Светлана Степанова.

Почётными гостями финала конкурса стали начальник Сретенской пожарно-спасательной части №32 Валерий Верхотуров и директор Кокуйского краеведческого музея Евгений Вологдин, который по своей первой профессии был пожарным. На встрече подполковник внутренней службы Евгений Вологдин поделился воспоминаниями о службе.

Авторам лучших исследовательских работ вручены дипломы победителей и ценные краеведческие издания. Остальные работы отмечены дипломами участников и ценными подарками.