Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
28.04.2022, 08:05

Проблемный ледоход

Проблемный ледоход

Ледоход на реке Шилка в городе Сретенск начался 21 апреля. Невольными свидетелями завораживающего природного явления стали сотрудники районной администрации, которые в этот день проводили субботник на берегу реки. Шилка с шумом и треском ломала льдины. Одни с величием уплывали вдаль, другие выдавливалась на берег, обречённые на быстрое таяние под лучами забайкальского яркого солнца.

Казалось бы, ничего не предвещало беды. Тревожные вести поступили 23 апреля из посёлка Усть-Карск. Ледовый затор длиною в сорок километров образовался возле Усть-Карска и сёл Лужанки, Верхние Куларки, Нижние Куларки, Старолончаково и Усть-Чёрная, что спровоцировало резкий подъём воды на реке. Потоки воды хлынули на населённые пункты, в результате чего произошло подтопление 11 приусадебных участков в посёлке Усть-Карск, в трёх домах вода зашла в подполье. В сёлах Шилко-Завод и Старолончаково 26 человек оказались отрезаны водой. Кроме того, в селе Старолончаково в зону подтопления попали Дом культуры, школа и котельная. Вода в социально-значимых объектах поднялась до уровня окон.

С целью оценки обстановки к месту происшествия незамедлительно выехала межведомственная оперативная группа под руководством главы Сретенского района Алексея Закурдаева. В городском поселении «Усть-Карское» и сельском поселении «Шилко-Заводское» введены режимы чрезвычайной ситуации. В сельском поселении «Верхне-Куларкинское» введён режим повышенной готовности. Главы населенных пунктов организовали круглосуточное дежурство мониторинга гидрологической обстановки. Подготовили пункты временного размещения.

Силами работников Усть-Карского прииска проведены работы по восстановлению разрушенных гидротехнических сооружений, 19 единиц техники трудились над возведением оградительной насыпи длиной в 800 метров.

«23 апреля мной было направлено письмо в Центр Управления кризисных ситуаций с просьбой о выделении борта МИ-8 МЧС России для эвакуации жителей села Старолончаково. Также обратился к губернатору Александру Осипову и к депутату Государственной Думы Андрею Гурулёву с просьбой о привлечении специалистов подрывников для подрыва образовавшегося затора», - рассказал Алексей Закурдаев.

На следующий день на место событий прибыли заместитель губернатора Александр Костенко, министр природных ресурсов Сергей Немков, исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю полковник внутренней службы Антон Маркелов с оперативной группой.

«Благодаря проведённой работе, привлечённой группировке сил и средств, в настоящее время угроза подтопления населённого пункта снята», - отметил начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Андрей Варфоломеев.

По словам главы Сретенского района, вечером 24 апреля в городском поселение «Усть-Карское» уровень воды в Шилке прибывал по два сантиметра в час, до критической отметки оставалось 30 сантиметров, а, следовательно, сохранялась угроза подтопления 149 домов частного сектора, в которых проживают 208 человек. Для проведения пиротехнических работ по устранению заторных явлений в посёлок Усть-Карск отправился расчёт миномётчиков российской армии Министерства обороны. Однако их вмешательства не потребовалось, кадры авиамониторинга МЧС показали, что лёд тронулся. Затор льда разрушился и начался ледоход, в результате чего уровень воды понизился на 379 сантиметров.

«Большое спасибо главам поселений, сотрудникам МЧС России и полковнику внутренней службы Антону Маркелову. Приношу искреннюю благодарность губернатору Александру Осипову, его заместителю Александру Костенко, депутату Государственной Думы Андрею Гурулёву, министру природных ресурсов Сергею Немкову. Отдельное огромное спасибо Валерию Котельникову и работникам прииска Усть-Кара. Совместными слаженными усилиями нам удалось отстоять населённые пункты в борьбе со стихийным натиском», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

После ледохода Шилка освободилась ото льда и гидрологическая обстановка в Сретенском районе стабилизировалось. В настоящее время в районе работает комиссия по оценке ущерба, причинённого в результате чрезвычайной ситуации. На основании заключений комиссии пострадавшим будут определены компенсационные выплаты в соответствии с приказом МЧС России от 10.12.2021 года №858.

Инна Попова, пресс-служба Сретенского района

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: