04.05.2022, 07:55

Сретенский район среди лидеров конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Zабайкалье»

В региональной столице подвели итоги конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Zабайкалье». Конкурс, организатором которого выступают правительство Zабайкалья и краевое министерство труда и соцзащиты населения, проводится уже в восемнадцатый раз в целях активизации работы забайкальских организаций по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, в том числе и по профилактике ВИЧ и СПИДа.

В этом году церемония награждения победителей состоялась 29 апреля в культурно-досуговом центре «Родина». В номинации «Лучшее муниципальное образование по организации работы в сфере охраны труда» Сретенский район завоевал почётное второе место.

«Производственные травмы, профессиональные заболевания и вредные факторы, воздействующие на человека в процессе труда, могут сказаться не только на его здоровье, но и на здоровье будущего поколения. Именно охрана труда ставит здоровье и жизнь человека выше конечного продукта производства или услуги. В крае свыше 13 тысяч организаций и 19 тысяч предпринимателей осуществляет свою деятельность. Численность занятых в экономике составляет 474,4 тысячи человек. Правильно организованная система охраны труда позволяет сохранить жизни и здоровье людей, повысить культуру и дисциплину труда, улучшить производительность и уменьшить «текучку кадров». Сегодня мы чествуем именно тех, кто в полной мере осознает важность охраны труда», - сказала вице-премьер правительства Zабайкалья Инна Щеглова.

В рамках мероприятия для забайкальцев работали тематические площадки, на которых работодатели и сотрудники смогли получить бесплатную консультацию в сфере труда от специалистов регионального Минтруда, Фонда социального страхования, государственной инспекции труда и центра занятости населения в Zабайкалье. Кроме того была организована выставка спецодежды и новых средств индивидуальной защиты от компании производителя «Техноавиа-Иркутск».

В фойе культурно-досугового центра была развернута площадка центра профилактики и борьбы со СПИД, где все желающие могли пройти анонимное экспресс тестирование на ВИЧ.

Напомним, что конкурс на лучшую организацию работы по охране труда проводится с 2004 года и является социально значимым для края мероприятием. Основная цель - распространение передового отечественного опыта по охране труда и активизация работы по предупреждению несчастных случаев на производстве и снижению уровня профессиональной заболеваемости работников, в том числе по профилактике ВИЧ/СПИДа.