05.05.2022, 09:28

В Сретенске состоялся межведомственный семинар «Год культурного наследия в деятельности учреждений Сретенского района»

В центральной библиотеке города Сретенск состоялся межведомственный семинар «Год культурного наследия в деятельности учреждений Сретенского района», в работе которого приняли участие представители детских школ искусства, детских садов, педагогического колледжа, сотрудники учреждений культуры и прокуратуры.

«Участники семинара поделились своим опытом в сфере сохранения культурного наследия. Так, воспитатели Кокуйского детского сада №4 рассказали о внедрении проектов по освоению базовых знаний об эвенкийской культуре, культуре русского народа, а также обобщили опыт проведения экскурсий на доступные для детских посещений объекты. В рамках получения дополнительного внешкольного образования воспитанники изучают исконно русские промыслы. Занятия фольклорного отделения становятся творческой площадкой для изучения колыбельных, веснянок, хороводных и других песен. В доме детского творчества разработана программа «Архитектурное моделирование», где кроме знания технических основ, ребята узнают и историю своего города и края. В Сретенском педагогическом колледже студентов художественно-графического отделения обучают разным видам росписи, соблюдая при этом старые способы и традиции, а также мастерству работы с берестой, глиной, деревом, лозой и другими материалами. В дальнейшем, выпускники колледжа несут свои знания и учат ремеслам сельских детей», - рассказала методист центральной библиотеки Лариса Овчаренко.

Значимую лепту в сохранение, популяризацию культурного наследия народов России вносят учреждения культуры. На тему возрождения традиционной русской культуры было представлено несколько докладов.

«Наш клуб работает с 2016 года, приобщая детей к русской народной культуре, возрождая народные традиции и развивая творческие способности детей. На занятиях мы вспоминаем события и праздники, которыми богат русский земледельческий календарь, а ведь именно им определялась жизнь русского крестьянина. Каждое занятие клуба проходит ярко, с русскими песнями, прибаутками, ребята играют в игры, в которые играли наши прадеды, мастерят поделки, знакомятся с мудростями и приметами», - поделилась руководителя фольклорного клуба «Светелка», библиотекарь центральной детской библиотеки Светлана Вологдина.

Подводя итоги семинара, заместитель прокуратуры Сретенского района Надежда Гагаринова акцентировала внимание участников на законах, ориентированных на сохранение объектов культурного наследия.

Отметим, что в деловую обстановку семинара гармонично вписывались выступления группы маленьких ложкарей - воспитанников Сретенского детского сада №1 и юной воспитанницы Кокуйской детской школы искусств Егоровой Оли. В рамках мероприятия была организована выставка работ студентов педагогического колледжа, а художником-оформителем Кокуйского Центра досуга Александрой Крюковой проведён мастер–класс по плетению браслета из бересты.