05.05.2022, 12:32

Выставка «Чита - город трудовой славы» завершила работу в Сретенске

В рамках реализации проекта «Чита - город трудовой славы» в Сретенском районом краеведческом музее с 21 по 26 апреля экспонировалась выставка, подготовленная сотрудниками Забайкальского краевого краеведческого музея совместно с Клубом военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт».

«Мы, жители Забайкалья, присвоение высокого звания нашей региональной столице расцениваем, как заслугу всех жителей края, отдававших силы и здоровье внося свой вклад в дело Великой Победы. В память о трудовых подвигах забайкальцев в нашем музее были проведены экскурсии для учащихся школ, жителей и гостей города Сретенск. На выставке представлены уникальные фотографии военных лет, рассказывающие о трудовом подвиге забайкальцев. Представлены фотографии групп курсантов–снайперов, связистов перед отправкой на фронт. С 1941 по 1946 годы на территории Читинской области действовала медицинская сеть, состоящая из более сотни учреждений. В свободное время жители области изготавливали одежду, предметы быта, которые отправляли на фронт или передавали в местные эвакогоспитали.

Наши предки завоевали звание «Город трудовой доблести», и наша задача — сохранить историческую память», - рассказала директор районного краеведческого музея Елена Ворсина.

Напомним, проект «Чита - город трудовой славы» стал победителем в конкурсе добрых дел и получил грантовую поддержку губернатора Забайкальского края. Чита – первый город Дальнего Востока страны, который удостоился этого высокого звания. Почетное звание Чите присвоено Указом Президента Российской Федерации №519 от 10 сентября 2021.