06.05.2022, 07:42

В детской библиотеке города Сретенск прошли «Библиосумерки»

Центральная детская библиотека присоединилась к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь». В конце апреля, в рамках акции в библиотеке провели «Библиосумерки», посвящённые столетию со дня образования пионерской организации.

«Для школьников мы разработали интересную программу «Пионерский экспресс». Пятиклассники отправились в познавательное путешествие по маршруту «Советская пионерия», делая остановки на станциях. Так, на станции «Символы пионерии» ребята научились правильно завязывать галстук и выбивать палочками дробь на барабане. На музыкальной станции исполнили пионерскую песню «Взвейтесь кострами» и проявили меткость в игре «Снайперы». Путешествуя по станциям, школьники знакомились с весёлыми пионерскими речёвками, вспоминали пословицы о дружбе, с большим интересом участвовали в викторине», - рассказала библиотекарь Наталья Домашонкина.

По словам организаторов библиосумерек, для семиклассников маршрут был разработан на основе военной игры «Зарница».

«Ребятам мы предложили квест-игру «Поиск клада». На привалах участники квеста выполняли задания и получали звёзды. Ребят поджидали поляна загадок и непроходимое болото, которое можно было перейти только по канату, а тем, кто оступился, пришлось оказывать первую медицинскую помощь. В завершении маршрута всех ожидал символический пионерский костёр и сложное финальное задание. Благодаря находчивости и смекалке ребята нашли заветный клад со сладостями. Хочу выразить благодарность за сотрудничество педагогам Сретенской школы №1, которые всегда поддерживают наши начинания», - отметила Наталья Домашонкина.

Отметим, что во время посещения подобных мероприятий, школьники в игровой форме узнают много интересной и полезной информации об исторических фактах нашей Родины.