18.05.2022, 16:00

Спортсмены из Сретенского района стали абсолютными победителями в первенстве по пауэрлифтингу в Zабайкалье

Чемпионат и первенство Zабайкальского края по пауэрлифтингу (троеборью классическому) проходило с 14 по 15 мая в краевой столице. В соревнованиях участвовали около сотни спортсменов из Читы, Забайкальска, Сретенского и Чернышевского районов.

Абсолютным победителем среди юношей стал спортсмен из посёлка Кокуй Сретенского района Андрей Гурский. Среди девушек первенство в абсолютном зачёте завоевала кокуянка Екатерина Емеличева.

«Высокий уровень силовой и технической подготовки Андрея Гурского не оставил соперникам шансов на победу. В трёх движениях (присед, жим, становая тяга) Андрей поднял 430 кг. Это норматив кандидата в мастера спорта. Не менее удачным были выступления Екатерины Емеличевой и Дмитрия Емеличева. У Екатерины это первое выступление на соревнованиях по пауэрлифтингу, но бойцовский характер и хороший уровень подготовки позволили ей занять первое место в троеборье, с результатом 200 кг и первое место в абсолютном зачёте. Дмитрий занял второе место с результатом 400кг в сумме троеборья и второе место в абсолютном зачёте, проиграв только Андрею Гурскому», - рассказал тренер–преподаватель Кокуйской Детско-юношеской спортивной школы Виктор Ильченко.

Победителей наградили медалями, грамотами, ценными подарками и денежными сертификатами.

Отметим, что соревнования проводились с целью развития и популяризации пауэрлифтинга на территории края, а также выявления сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов для участия в первенствах России.