25.05.2022, 13:34

На Шилке открыт навигационный период

В Сретенском дивизионе пограничных сторожевых катеров Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю 24 мая состоялись два значимых события - торжественный подъём флага на новых сторожевых катерах и открытие навигации на реке Шилка.

«Сегодня сразу семь пограничных сторожевых катера получают путевку в жизнь. Это означает, что укрепляется сила и мощь России, а её рубежи находятся под надёжной защитой. Вдали от дома морякам-пограничникам предстоит охранять водные границы Забайкалья по реке Шилка протяженностью около полутысячи километров. Хочу пожелать нашим морякам стойкости, силы духа, успехов в выполнении боевых задач по защите рубежей нашей Родины и традиционных семь футов под килем и попутного ветра!», - отметил глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Под торжественные звуки марша «Прощание славянки» пограничные сторожевые катера длинной вереницей отправились к месту несения службы. Проводить своих сыновей, мужей и отцов в дальний поход пришли родные и близкие.

«Мы приехали из Кокуя проводить сына. Вместе со мной его жена с детьми и сестра. Сын служит уже 18 лет. Каждый год приезжаем его проводить, и каждый раз это очень волнительно, особенно, когда звучит гимн России выступают слёзы. Пусть едут с богом, спокойной им службы», - рассказала Галина Петровна.

Отметим, что сретенские моряки-пограничники дислоцируются в Муравьёвском затоне с 1973 года. В 49-ый раз в Сретенском дивизионе спустили на воду пограничные сторожевые катера для охраны государственной границы Российской Федерации на водном её участке. Навигационный период 2022 года открыт.

Инна Попова, пресс-служба Сретенского района