01.06.2022, 15:38

Гости кинофестиваля побывали на сретенской земле

Девятый Забайкальский Международный кинофестиваль был таким громким, что его раскатистое эхо докатилось до Сретенского района. В последний день мая гостей фестиваля Николая Рябуху, Евгению Короткевич, Александра Обласова и Игоря Волокитина встречали на сретенской земле. В этот же день состоялись творческие встречи артистов с жителями села Верхняя Куэнга и посёлка Кокуй.

В Международный день защиты детей московские гости побывали на детском празднике в Сретенске, где их тепло приветствовали зрители.

«В Чите на фестивале у меня произошла встреча с моими любимыми киногероями из фильма «Приключения электроника». Они уже в другом возрасте, но моей давней детской мечтой было пожать им руку. И мечта исполнилась! Верьте в мечты, они обязательно сбудутся!», - рассказал Николай Рябуха.

Москвичи оказались своими, с забайкальскими корнями. Игорь Волокитин уроженец Нерчинска, по его словам он куэнгинско-сретенско-фирсовский. Родители Евгении Короткевич повстречались в Чите, где служил в армии отец Евгении, а мать из Читы родом. У Александра Обласова в Забайкалье родился отец, а прабабушка работала учителем в Букачаче Чернышевского района. И только Николай Рябуха, казалось бы, никакого отношения к Забайкалью не имеет. Но сретенцы отлично помнят его прежний приезд, когда он был гостем Шестого багулового кинофестиваля. Тогда он покорил всех с первой ноты. Вот и сегодня, стоило ему лишь поприветствовать зрителей, как по рядам пронёсся шёпот: «Какой красивый голос!». Обладатель бархатного бас-баритона исполнил куплет песни из мультфильма «Бременские музыканты» и, тем самым, обзавёлся очередной партией поклонниц его таланта.

Отметим, что вечером общение гостей кинофестиваля со сретенцами продолжится. В районном Доме культуры состоится творческая встреча с артистами.