08.06.2022, 09:41

С 8 июня 2022 года вступят в силу изменения законодательства об административных правонарушениях

Федеральным законом от 28.05.2022 №141-ФЗ внесен ряд изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, например, за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах», установлены следующие размеры штрафов:

- для граждан - от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей;

- для должностных лиц - от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей;

- для юридических лиц – от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Кроме этого, увеличены размеры штрафов за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности».

По ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение повлечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 5 тысяч рублей до 15 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч рублей до 30 тысяч рублей,

- на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 40 тысяч рублей до 60 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 300 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

В условиях особого противопожарного режима по ч. 2 ст. 20.04 КоАП РФ наложениеадминистративного штрафа:

- на граждан в размере от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей,

- на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей.

Заместитель начальника ОНД и ПР по Сретенскому, Чернышевскому районам и г. Сретенск УНД и ПР МЧС России по Забайкальскому краю

капитан внутренней службы Баканова Ю.О.