09.06.2022, 12:44

Специалисты Центра СПИД ККИБ работали в Сретенском районе

В Сретенском районе 8 июня работала выездная комиссия специалистов Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы. По итогам работы комиссии в Сретенской центральной районной больнице состоялся медицинский совет, в котором принял участие глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

«В формате видео презентации специалисты Центра СПИД наглядно показали масштабы заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране и в мире в целом, а также представили аналитический отчет о профилактике и лечении ВИЧ-инфицированных пациентов в России и в Забайкальском крае», - рассказал Алексей Закурдаев.

Члены выездной комиссии акцентировали внимание участников медсовета на том, что средний показатель поражённости населения ВИЧ-инфекцией в Сретенском районе занимает лидирующие позиции среди районов Забайкальского края. Согласно государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации целевой показатель должен быть не менее 30% в год по числу обследований от совокупного числа населения. По словам врача инфекциониста Сретенской ЦРБ Светланы Ларионовой, благодаря слаженной деятельности специалистов удалось достигнуть целевого показателя за 2021 год - 30%, за первое полугодие 2022 года - 15,5%.

«В этом направлении медицинскими работниками Сретенской ЦРБ в настоящее время проводится активная работа. Распространение ВИЧ-инфекции в основном происходит половым путём. Возраст пациентов варьируется от 20 до 60 лет. Просим обратить внимание всего населения района на имеющуюся проблему распространения ВИЧ-инфекции. У нас каждый может пройти анонимное обследование на ВИЧ-статус. Просим не стыдиться и не робеть, приходить активно на все проводимые Сретенской ЦРБ акции по определению ВИЧ-статуса, добровольно тестироваться.

Следует ещё раз напомнить, что только выявление заболевания на ранних стадиях позволяет своевременно назначить адекватную антиретровирусную терапию, а значит, продлить полноценную жизнь в человеческом обществе!» - резюмировала Светлана Ларионова.

Отметим, что плановые выезды специалистов Центра СПИД в районы Забайкалья с целью оказания методической помощи возобновлены после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией COVID-19.