16.06.2022, 15:00

Экологическая ситуация на 21 км находится на особом контроле

Сход граждан города прошёл 10 июня в Сретенске. После доклада главы района о результатах работы в 2021 году, жители получили возможность напрямую задать интересующие их вопросы. Отвечая на вопрос об экологической обстановке, сложившейся на 21 километре в результате брошенных мешков с химикатами, Алексей Закурдаев пояснил, что деятельность организации отслеживалась ежеквартально. Специалисты районной администрации раз в квартал выезжали на объект и составляли акты обследования.

«Последняя плановая проверка заактирована в феврале текущего года с приложением фото и видео фиксацией. Но, нас обманули. После проверки организация свернула свою деятельность и выехала без уведомления. Этот факт вскрылся спустя три дня. Администрация незамедлительно обследовала брошенный участок земли, информировала отдел МВД Сретенского района. В тот же день провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, определили подрядчика по изолированию химикатов, которые изолировали мешки плёнкой. В настоящее время ФСБ проводит проверку, по результатам которой будет заведено уголовное дело. Ситуация контролируется специалистами районной администрации, природоохранной прокуратурой, Росприроднадзором и ФСБ», - отметил Алексей Закурдаев.

Напомним, летом 2017 года на 21 км участка трассы «Сретенск – Нер-Завод», на границе с Шелопугинским районом начало свою деятельность акционерное общество научно-производственного центра «Недра», которое является структурным подразделением акционерного общества «Росгеология». На отведённом участке, в целях комплексного изучения недр земли, организация пробурила параметрическую скважину «Забайкальская №1». По окончании работ организация была обязана восстановить плодородный слой земли. В итоге, рекультивация участка не была проведена. Кроме того, «Недра» оставили на участке мешки с химикатами.