23.06.2022, 14:13

Союз работодателей и Сретенский район заключили договор о сотрудничестве и взаимопонимании

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев принял участие в работе Союза работодателей Забайкальского края, который состоялся 21 июня в краевой столице. Участникам встречи в режиме видео презентации был представлен проект о вхождении Сретенского судостроительного завода в составе Ново-Широкинского рудника в компанию Highland Gold. В ходе рабочего совещания председатель регионального Союза работодателей, управляющий директор АО «Ново-Широкинский рудник» Юрий Шнюков и глава Сретенского района Алексей Закурдаев заключили договор о сотрудничестве и взаимопонимании.

«Первостепенной задачей считаю взаимодействие и сотрудничество в направлении разрешения вопроса перетрансформации работы Сретенского судостроительного завода. Уже принято решение о приостановке конкурсной процедуры банкротства завода и начаты работы по его возможному вхождению в холдинг. В настоящее время проводится финансово-экономическое обоснование, запланировано совещание с участием руководителя Ново-Широкинского рудника Юрия Шнюкова и первого зампреда правительства региона Андрея Кефера. После чего вопрос о восстановлении работы судостроительного завода будет представлен губернатору. На заводе планируется выполнение комплектующих запчастей для Ново-Широкинского рудника и, в тоже время, остаётся ниша для производства маломерных судов. Таким образом, деятельность судостроительного направления будет сохранена. Но самое главное, завод останется, работа будет продолжаться», - отметил Алексей Закурдаев.

Соглашения, в рамках развития совместной деятельности туристической направленности, заключили все участники проекта «Багуловый браслет». Договоры направлены на развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в целях развития взаимодействия в совместной производственной и предпринимательской деятельности на территориях районов. В рамках соглашений будут осуществляться совместные взаимосогласованные действия по открытию производств импортозамещения, сотрудничеству в сферах туристической направленности, взаимодействию с предприятиями и предпринимателями в целях оказания помощи в выполнении работ и услуг.

Напомним, четыре района Забайкальского края с марта текущего года работают над созданием туристического кольцевого маршрута «Багуловый браслет». Маршрут объединит Балейский, Нерчинский, Сретенский и Шелопугинский районы.