Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.06.2022, 15:24

Манул появится на гербе и флаге района

Манул появится на гербе и флаге района

На очередной сессии районного Совета депутатов шестого созыва, которая состоялась 20 июня, было принято решение об утверждении официальных символах Сретенского района.

«Решение об утверждении герба и флага муниципалитета стало историческим моментом. Официальные символы отражают природные, исторические и экономические особенности района, верность традициям и сохранение преемственности поколений», - отметил глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

В нижней части герба расположены фигуры из исторического герба Сретенска, утвержденного императрицей Екатериной II в 1790 году: «В лазури три серебряных овальных слитка, один над другим, увеличивающихся сверху вниз». В верхней части герба изображён зооморфный символ – золотой кот-манул, его силуэт визуально перекликается с горным рельефом региона, крутыми склонами гор и узкими долинами рек, богатством сосновых и лиственничных лесов. А осторожное, но динамичное поступательное движение кота свидетельствует о новых экономических возможностях для развития района и его устремлениях в будущее. Лазурь (синий цвет) поля герба – символ водных богатств региона, судоходной реки Шилка, её притоков и судостроительной отрасли. Флаг разработан на основе герба и повторяет его символику.


Отметим, что за установление в качестве официальных символов Сретенского района герба и флага народные избранники проголосовали единогласно. После заключения геральдической экспертизы и получения сертификатов, подтверждающих право района на использование официальных символов, в Сретенском районе появятся свой флаг и герб.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: