01.07.2022, 07:29

Четверо школьников из Сретенского района стали участниками смены IQ-каникулы в лагере «Эврика»

В лагере «Эврика» на озере Арахлей 26 июня завершилась первая Краевая профориентационная смена IQ-каникулы, организованная центром выявления и поддержки одарённых детей.

Среди сотни школьников, прошедших отбор, четверо из Кокуйской школы №1 Сретенского района Пыхалов Кирилл, Калашникова Елизавета, Занина Елена и Тонких Екатерина.

За успехи в учёбе в IQ-академии и активность на мероприятиях особо отличившимся школьникам вручили дипломы победителей. Пыхалов Кирилл и Занина Елена завоевали третьи места в индивидуальном рейтинге на Краевой профориентационной смене IQ-каникулы.

«В новом учебном году я ещё больше буду стараться и стремиться к тому, чтобы вновь окунуться в захватывающую атмосферу научных семинаров, практикумов, занимательных викторин и, конечно же, бесшабашных вечерних дискотек. Никогда не забуду завораживающие виды утреннего и вечернего Арахлея, ранние подъёмы под звуки бодрой музыки и наши увлекательные занятия», - поделилась впечатлениями Тонких Екатерина.

Отбор в лагерь происходил в онлайн формате, его прошли ученики школ 18 районов Забайкалья. Конкурс составил около десяти человек на место.

Напомним, в региональной столице по поручению президента России на базе образовательного центра «Эврика» организуется учреждение по формату федерального «Сириуса», которое будет работать по трём направлениям: наука, спорт и искусство. Для учеников 5-8 классов будут предусмотрены круглогодичные краткосрочные профильные смены дистанционного и очного характера. Для старшеклассников организуют модульные программы по олимпиадным предметам, систематические дистанционные занятия и ежемесячные очные модули со спикерами. Для проживания детей в учреждении создадут кампус.

На оснащение оборудованием выделены средства из федерального бюджета. Деловым партнёром и спонсором центра является компания «Удоканская медь». Обучение, проживание и питание в центре будут бесплатными — на обеспечение текущей деятельности выделяются средства регионального бюджета.