01.07.2022, 09:17

Воспитатели из посёлка Кокуй прошли обучение в Летней школе специальных педагогов

На туристической базе «Пристань» озера Арахлей с 20 по 23 июня проходила IV Краевая летняя школа специальных педагогов. Около 60 участников из семи районов Забайкалья на протяжении трёх дней усовершенствовали свои знания по приоритетным направлениям развития специального образования.

Педагоги посетили дискуссионные площадки, тренинги и мастер-классы, послушали лекции ведущих преподавателей, а также реализовали интересные проекты и поделились собственными открытиями, приняли участие в интеллектуальных играх, спортивных, культурных и досуговых мероприятиях.

«Подобный формат обучения для нас был в новинку, и сначала казалось, что просто невозможно в таких «полевых» условиях реализовать данную программу. Но, как только автобус привёз нас на место, наши сомнения развеялись. Здесь царила уважительная, деловая и, в то же время, душевная атмосфера, сразу располагающая к сотрудничеству и продуктивному профессиональному общению. Позитивный настрой организатора мероприятия, президента забайкальской ассоциации специальных педагогов Ольги Куприяновой и её команды, снимал усталость, что было лучшей профилактикой синдрома профессионального выгорания. Огромное спасибо Ольге Павловне за такую мощную поддержку!», - рассказала воспитатель Кокуйского детского сада №4 Светлана Майер.

Основной содержательной линией Летней школы был обмен опытом в практике использования образовательных технологий, методик и приёмов в коррекционной педагогике, а также в конкретных предметных областях специального (коррекционного) образования.

«Мне запомнились мастер-классы по плетению мандал из пряжи, рисованию на пене, фрактальному рисованию, занятию нейрографикой, «Эбру», стоянию на доске «Садху», танцетерапии. Всё это можно использовать в работе с детьми, в том числе и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. И мы уже начали применять полученные знания в нашем детском саду», - отметила педагог–психолог детского сада №4 посёлка Кокуй Альбина Ушакова.

Отметим, что ключевой задачей летней школы являются вопросы сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях, реализуемые через организацию особого образовательного пространства, с использованием в обучении специальных коррекционно-развивающих технологий и тренингов в условиях природной рекреации.