30.06.2022, 15:22

Сретенским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района по обустройству источников противопожарного водоснабжения

Сретенским районным судом удовлетворены исковые требования прокурора района  по обустройству источников противопожарного водоснабжения

Прокуратурой Сретенского района в ходе подготовки к пожароопасному периоду 2022 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности и готовности к пожароопасному периоду, в ходе которой установлено, что в границах городских и сельских поселений не обустроены источники водоснабжения в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратурой района в Сретенский районный суд направлены исковые заявленияо признании незаконным бездействияадминистраций городских и сельских поселений, возложении обязанности по обустройству (строительству) источников противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями пожарной безопасности, поскольку непринятие действенных мер со стороны администраций может привести к возникновению пожаров на территориях населенных пунктов, их распространению из лесного массива, что повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, материального ущерба, иных тяжких последствий.

Решениямисуда требования прокурора удовлетворены.

Статью подготовила заместитель прокурора Сретенского района Надежда Гагаринова