30.06.2022, 15:24

Прокуратура Сретенского района по результатам проведенных проверок по обращениям граждан по вопросам исполнения судебных решений разъясняет

В силу статей 21, 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ» при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.

В силу данного положения надзорные функции прокуратуры не должны сводиться к дублированию прокурорами выполнения функций, которыми наделены иные органы, ведомства и их должностные лица.

Ежемесячно в прокуратуру Сретенского района поступают обращения граждан несогласных с действиями судебных приставов-исполнителей.

Необходимыми полномочиями по рассмотрению таких обращений наделен старший судебный пристав (руководитель районного отдела УФССП России по Забайкальскому краю), главный судебный пристав Забайкальского края.

После предварительного рассмотрения большая часть обращений в соответствии с ч.3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, с п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом ГП РФ от 30 января 2013 г. № 45, направляется для рассмотрения старшему судебному приставу- начальнику Сретенского РОСП УФССП России по Забайкальскому краю (либо главному судебному приставу-руководителю УФССП России по Забайкальскому краю), так как статьей 123Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установленпорядок обжалования действий/бездействия в порядке подчиненности (т.к. в ходе предварительного рассмотрения факты обжалования ранее бездействия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности не подтверждаются).

Прокуратура района по рассмотренным в истекшем периоде 2022 года обращениям граждан, ранее обращавшихся в связи с допускаемыми нарушениями в УФССП России по Забайкальскому краю (либо к начальнику Сретенского РОСП), выявила нарушения в деятельности судебных приставов при взыскании алиментов, которые выразились в несвоевременном принятии мер направленных на исполнение судебных приказов. В целях пресечения нарушений в адрес главного судебного пристава УФССП России по Забайкальскому краю прокуратура Сретенского района внесла представление, которое находится на рассмотрении. В настоящее время нарушения устранены- исполнительные листы направлены по новому месту работы должников для удержания алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

старший помощник прокурора Юлия Простакишина