08.07.2022, 16:51

Об изъятии огнестрельного оружия в пограничной зоне

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю во взаимодействии с сотрудниками МО МВД России «Газимуро-Заводский» в пограничной зоне Нерчинско-Заводского района задержан гражданин Российской Федерации, у которого изъята одна единица нарезного, огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом под патрон калибра 7,62х54мм, а также 10 боеприпасов калибра 7,62х54мм и четыре боеприпаса калибра 7,62х53мм. В результате проведенного судебно-баллистического исследования изъятое оружие признано пригодным для производства выстрелов.

Несмотря на гражданское назначение изъятого оружия нахождение его в незаконном обороте представляло угрозу общественной безопасности.

В отношении задержанного следственным отделом МО МВД России «Газимуро-Заводский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 и ч. 2 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

Пограничное управление предупреждает, что вышеуказанная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от 80 до 100 тысяч рублей.

Пресс - служба Пограничного управления ФСБ России

по Забайкальскому краю