15.07.2022, 13:11

Хозяйства Сретенского района приступили к кормозаготовкам

В текущем году на территории Сретенского района посевную кампанию провели три сельскохозяйственных предприятия, среди которых сельскохозяйственная артель «Куларки», общество с ограниченной ответственностью «Агрофирма Сретенская» и племенной завод «Комсомолец», а также крестьянское (фермерское) хозяйство «Пестерев Д.И.» и два индивидуальных предприятия «Гранина Е.Н.» и «Саломатов В.Б.». Посевная площадь составила 5247,8 га, из них 373 га пшеницы, 3639 га овса, 450 га кормовых культур, 783,82 га рапса, 2 га овощей открытого грунта.

«Ответственная пора весенне-полевых работ в Сретенском районе закончилась. Все намеченные объёмы работ полностью выполнены. Нельзя не отметить, что посев это одно из самых важных и ответственных агротехнических приёмов. Его своевременность и хорошее качество являются основными условиями получение высокого урожая. У сельскохозяйственных предприятий одна горячая пора сразу сменяется другой. Не успели сельские труженики отсеяться, как созрели многолетние травы, и хозяйства приступили к заготовке сенажа и сена», - рассказала начальник отдела сельского хозяйства администрации Сретенского района Виктория Дутова.

По словам Виктории Дутовой, сельхозпредприятия к кормозаготовкам относятся ответственно. Ведь у них одна общая задача - заготовить как можно больше кормов на зиму.