19.07.2022, 16:33

В Сретенске будут смотреть кино: на модернизацию кинозала выделят 9 млн рублей

В рамках реализации национального проекта «Культура» в городе Сретенск Забайкальского края модернизируют кинозал. Федеральные средства в сумме 9 миллионов рублей будут израсходованы на закупку оборудования, его установку и запуск кинопроката на базе Затонского Дома культуры.

«Минкультуры подтвердило прохождение Сретенским районом процедуру конкурсного отбора Фондом кино на модернизацию кинозалов. Мы трижды подавали заявку на участие в этом конкурсе, начиная с 2020 года. В этом году всё получилось и теперь у сретенских зрителей появится возможность смотреть фильмы в кинотеатре», - рассказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Отметим, что по нацпроекту "Культура" в Забайкалье до 2024 года запланировали создание 12 кинозалов. В этом году Фонд кино для поддержки организаций, осуществляющих показ фильмов, в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью жителей до 500 тысяч человек отобрал кинозалы в г. Сретенск, пгт Ясногорск и пгт Оловянная Забайкальского края.