21.07.2022, 16:19

Навигация на реке Шилка продолжается

В Сретенском районе навигация по реке Шилка осуществляется пассажирским водомётным катером «КС-162», построенном на Костромском судомеханическом заводе. На сретенской земле пассажирскому теплоходу, рассчитанному на 44 места, присвоено имя «Шилка-6».

Согласно расписанию катер курсирует по понедельникам, средам и пятницам, отправление от сретенского причала в 9 часов утра. Выход обратно в тот же день в 14 часов.

По словам главы сельского поселения «Верхне-Куларкинское» Натальи Бадоговой, теплоход следует до конечной точки маршрута при наличии пассажиров. Из-за отсутствия оборудованной пристани теплоход пришвартовывается в двух километрах от села. Жителям о желании воспользоваться услугами водного транспорта следует предварительно сообщать в администрацию села.

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев пояснил, что обустройство пристани требуется провести не только на конечной остановке, но ещё и по пути следования в сёлах Боты и Уктыча.

«Задачу по обустройству пристаней будем решать совместно с главами поселений. Кроме того, нам необходимо содействие правительства Забайкальского края, чтобы провести работы земснарядов по углублению дна реки. Эти работы не проводились с девяностых годов, а природные катаклизмы, паводковые явления накладывают свой отпечаток и сегодня дноукрепительные и дноуглубительные работы на реке крайне необходимы», - рассказал Алексей Закурдаев.

Отметим, что по пути следования социально-значимого маршрута «Сретенск – Верхние Куларки», протяжённостью в 135 километров, расположены труднодоступные населённые пункты, в которые в период навигации доставить груз и пассажиров можно лишь водным путём.