27.07.2022, 08:46

Алексей Закурдаев: «В Сретенском районе вновь нет капитана, но это ненадолго»

В Сретенске уволился капитан теплохода «Шилка-6», который курсирует по единственному в Zабайкалье» речному маршруту. По словам главы Сретенского района Алексея Закурдаева, навигация на реке Шилка по социально-значимому маршруту «Сретенск – Верхние Куларки» продолжится в августе.

«Без объяснения причин капитан теплохода «Шилка-6» ушёл с должности, хотя все его условия были выполнены. Ему предоставили квартиру с бесплатным проживанием, обеспечили бесплатным питанием, подняли заработную плату до 140 тысяч рублей. Человек решил уехать и это его право. Мы, в свою очередь, воспользуемся правом начать претензионную работу по возмещению затрат на обучение капитана, которое было организовано за счёт средств краевого бюджета. В настоящий момент судно простаивает, но это ненадолго. Новый капитан из Владивостока проходит переаттестацию и, при получении допуска на осуществление пассажирских перевозок, прибудет в Сретенск для работы на постоянной основе», - рассказал Алексей Закурдаев.

Напомним, навигация на реке Шилка началась 4 июля. По пути следования социально-значимого маршрута «Сретенск – Верхние Куларки», протяжённостью в 135 километров, предусмотрены 14 остановок. В труднодоступные населённые пункты доставить груз и пассажиров можно лишь водным путём.