28.07.2022, 13:56

О добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций

Вице-премьер правительства Забайкалья Инна Щеглова 27 июля на оперативном совещании в режиме видео связи с главами районов напомнила о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций.

«Чрезвычайные ситуации возникают каждый год, таковы особенности Забайкальского края. Но страхование имущества никто не отменял. В случае затопления домов паводками граждане смогут без лишних проблем получить денежные компенсации на ремонт жилья», - сказала Инна Щеглова.

Каждый сам для себя решает, нужно ли ему страховать своё жильё. Наверняка многие считают, что страхование это пустые траты. Ведь если страховой случай не наступил, значит, деньги потрачены зря. Однако в последнее время каждый год в Забайкальском крае тысячи людей страдают от стихийных бедствий. Пожары, наводнения, паводки, наледные явления повреждают имущество граждан, а то и вовсе лишают жилья.

В свете этих событий о страховании заговорили на самом высоком уровне. Владимир Путин подписал закон, который упорядочивает механизм оказания помощи гражданам на восстановление имущества, утраченного в результате стихийных бедствий. Закон вступил в силу в августе 2019 года.

Забайкалье вошло в число 14 пилотных регионов России по запуску программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций. Чтобы минимизировать потери и предоставить финансовую возможность забайкальцам восстановить недвижимость в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, жителям региона рекомендуется страховать своё имущество.

Стоит особо отметить, что страхование является добровольным. Каждый гражданин сам решает, нужен ему полис или нет: счёт за страховку появится в платежке за жилищно-коммунальные услуги, но собственник может отказаться от покупки полиса. При этом застраховавшие свое жильё жители региона в случае ЧС получат возмещение убытков не только от государства, но и от страховщиков. Последние должны будут обеспечить клиента новым жильём взамен утраченного либо выплатить соответствующую компенсацию.

По словам специалистов страховых компаний региона, чтобы застраховать имущество, необходимо иметь на него право собственности и возможность определить его стоимость, для оценки размера страховой выплаты. Для оформления страховки нужны паспорт, документ, подтверждающий право собственности на имущество и заявление. Договор страхования можно заключить в письменном или электронном виде на официальном сайте страховщика.

Ознакомиться с подробностями страхования имущества или получения средств по страховому случаю можно на сайте Банка России, а также в офисах страховых компаний в Забайкальском крае.

Помните, добровольное страхование защитит от непредвиденных расходов и позволит компенсировать затраты на восстановление имущества, пострадавшего в результате наступления страхового случая.