06.09.2022, 14:42

Четыре поселения Сретенского района приняли участие в Казачьем разгуляе

В Нерчинске, в рамках празднования 333-летия города, 3 сентября прошёл краевой фестиваль казачьей культуры «Казачий разгуляй», в котором приняли участие более 20 коллективов Акшинского, Балейского, Могочинского, Нерчинского, Ононского, Сретенского, Чернышевского и Шилкинского районов.

Праздничное действо развернулось в городском парке, где работали выставки декоративно–прикладного и изобразительного искусства, а творческие коллективы демонстрировали обряды и элементы военного искусства казаков, исполняли песни и танцы, а также угощали всех желающих традиционными казачьими блюдами.

Сретенцы активно включились в борьбу за призовые места. В вокальном конкурсе в соревнованиях участвовала группа «Горница» под руководством Ирины Ведерниковой, в хореографическом группа «Импульс», руководителем которой является Оксана Раздобреева. Команды городских поселений «Кокуйское» и «Усть-Карское» развернули площадку декоративно-прикладного искусства. «Казачье подворье» представили сельские поселения «Дунаевское», «Верхне-Куэнгинское» и городское поселение «Усть-Карское». В работе научно–исследовательской конференции по краеведению, которая проводилась на базе Бутинского дворца, принял участие военнослужащий Службы в пгт Кокуй Александр Кривоногов.

«Огромное спасибо всем участникам фестиваля, все показали высокий уровень и были награждены дипломами и ценными подарками. Хочу выразить искреннюю благодарность генеральному директору акционерного общества «Прииск Усть–Кара» Валерию Павловичу Котельникову, директору Сретенской школы №1 Евгению Владимировичу Гусевскому за предоставление автотранспорта для поездки на фестиваль творческих коллективов. Благодарю за оказанную поддержку глав городских поселений Надежду Геннадьевну Плесину и Наталью Александровну Пыхалову, а также директора библиотечно-информационного и культурно-досугового объединения сельского поселения «Дунаевское» Валентину Анатольевну Гробову», - сказала начальник отдела культуры Сретенского района Лариса Прокошева.

По итогам фестиваля команда сельского поселения «Дунаевское» удостоена диплома победителя в номинации «Лучшее казачье блюдо». Второе место в номинации «Хореография» занял творческий коллектив «Импульс» межпоселенческого социально–культурного центра Сретенского района. Команда усть-карцев завоевала третье место в номинации «Казачье подворье». Кроме того, диплом за активное участие в фестивале вручён Александру Кривоногову.

С уважением, Инна Попова

Переслать