19.09.2022, 09:07

Мосты и дороги краевого значения в Сретенском районе находятся в аварийном состоянии

Срочное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Сретенского района было посвящено аварийным мостам, состоянию дорог и неудовлетворительной работе руководителя Сретенского ДЭУ.

«Руководитель ДЭУ указывает на отсутствие финансирования для проведения данного вида работ. Однако, как показала практика, сделать это можно в рамках содержания дорог. Так, после паводка прошлого года за счёт дорожных акцизов были восстановлены девять мостов из одиннадцати разрушенных. Мы справились тогда и по аналогии готовы работать и впредь», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

По словам Алексея Закурдаева, проезд по некоторым мостам в районе стал опасным для жизни и здоровья граждан, а потому руководителю дорожной службы было дано поручение в срочном порядке установить запрещающие знаки, незамедлительно приступить к оборудованию объездных путей и начать ремонт мостов.

Глава района отметил, что наиболее сложная ситуация сложилась на участках дороги «Сретенск - Усть-Карск». К примеру, мост перед селом Боты второй год находится в аварийном состоянии. Кроме того, ситуацию на дорогах усугубили осадки, а примерно через месяц вновь возможны наледные явлениями, которые перекроют проезд в населенные пункты Молодовск, Ломы, Фирсово, Бори, Боты.

Также сложной остаётся обстановка в Сретенском районе на участке дороги «Могойтуй-Сретенск-Олочи», где временная отсыпка была произведена суглинком, и после дождя к многочисленным ямам добавилась грязь, что затрудняет движение транспорта.