19.09.2022, 13:37

КЧС: в центре внимания пожароопасный сезон

Социальные объекты Сретенского района подключены к теплоснабжению, отопительный сезон стартовал. А потому на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям большое внимание было уделено вопросам прохождения осенне-зимнего пожароопасного сезона.

В числе основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг населенных пунктов на границе с лесными и степными участками, а также уборка сухостоя и мусора.

«Особую тревогу вызывает город Сретенск, где повсеместные заросли травяного покрова. Городской администрации необходимо организовать комиссию для обследования территорий, вручения уведомлений населению о необходимости очистить участки, включая 10 метров от ограждения. В дальнейшем нужно выдавать предписания и контролировать исполнения. В случае отказа от выполнения настоящих требований, тех, кто не исполнил предписания привлекать к административной ответственности в виде штрафа», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Глава района акцентировал внимание на очистку пустырей: «Это в полномочиях глав поселений. Необходимо очистить пустыри от травы, старого хлама и строительных остатков. Если дом разобран, найдите собственников зданий. Также в рамках месячника по очистке территорий, нужно закрепить общественные территории за организациями, составить план-график и довести его до каждого руководителя».

Отметим, что в период проведения месячника по очистке территорий, во время организованных субботников администрацией района будет выделяться грузовая техника для вывоза мусора.