20.09.2022, 16:00

В Сретенском районе заключили 59 социальных контрактов из 75 запланированных

Государственная социальная помощь по социальному контракту в 2022 году осуществляется по четырём направлениям. В настоящее время с жителями района с низким уровнем доходов заключили 59 контрактов из 75 запланированных.

«Социальный контракт об оказании адресной социальной помощи заключается на срок от трёх месяцев до года. Такая помощь может предоставляться малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам с низким уровнем доходов, в том числе пенсионерам и инвалидам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. Причём с июля суммы социальных контрактов были увеличены», - пояснила начальник Сретенского отдела КЦСЗН Екатерина Калимулина.

На «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» максимальная выплата составляет 350 тысяч рублей. План текущего года выполнен - социальный контракт заключен с 13 гражданами. Направлением «Поиск работы» воспользовался 21 житель Сретенского района. Согласно контракту, в течение четырёх месяцев они получали по 17751 рублей.

Такую же сумму, но на протяжении полугода будут получать граждане, которые воспользуются направлением «Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации». В настоящее время заключено 12 контрактов, ещё шесть жителей Сретенского района до конца года смогут получить данный вид социальной помощи.

Для ведения личного подсобного хозяйства в 2022 году запланировано 23 социальных контракта. Сумма контракта составляет 200 тысяч рублей, которую можно израсходовать на приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, а также на сельскохозяйственную продукцию. Данным направлением воспользовались 13 жителей Сретенского района. В текущем году ещё 10 граждан могут заключить соцконтракт.

Дополнительную консультацию можно получить по телефонам: 8(30246)21323 (отдел социальной защиты), 8(30246)21289 (отдел сельского хозяйства).