22.09.2022, 08:31

Патриотическое мероприятие «Живая память» прошло в Сретенском педагогическом колледже

В Сретенском педагогическом колледже состоялось мероприятие, посвящённое памятной дате присвоения имени лейтенанта Михаила Деревянко пограничной заставе Усть-Стрелка Сретенского пограничного отряда.

«Это единственная именная застава, которая находится на участке Службы в пгт Кокуй. 19 сентября 1969 года – день, когда заставе было присвоено имя героя, 55 лет прошло с тех пор, но мы свято чтим его память. Ещё одно знаменательное событие произошло 28 августа - на территории Службы в пгт Кокуй торжественно открыли бюст Михаилу Сидоровичу Деревянко», - рассказала сотрудник Службы в пгт Кокуй Маргарита Петрова.

Литературно-музыкальная композиция «Живая память», представленная военнослужащими и работниками культуры сопровождалась видео-презентацией и патриотическими песнями.

Справочно: Деревянко Михаил Сидорович родился 7 ноября 1917 года в селе Решетиловка Омской области. Был призван в Красную Армию в 1938 году. В 1942 году направлен на учебу в пограничное военное училище, после чего служил на заставах Свербеево и Усть-Стрелка. Погиб в ходе проведения операции по уничтожению банды японских самураев, обеспечив выполнение поставленной задачи. Награждён орденом Отечественной войны.