23.09.2022, 15:26

Как оформить социальный контракт на «Ведение личного подсобного хозяйства»

Сумма соцконтракта составляет не более 200 тысяч рублей, которую можно израсходовать на приобретение товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, а также на сельскохозяйственную продукцию.

Для назначения и оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта гражданин подает в орган социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания следующие документы:

- заявление по форме, утвержденной уполномоченным органом;

- документ, удостоверяющий личность получателя;

- сведения о регистрации по месту жительства получателя и членов его семьи, сведения по месту пребывания или решение суда об установлении места жительства или места пребывания;

- согласие получателя и всех совершеннолетних членов его семьи на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта;

- документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего гражданина;

- сведения о факте обучения получателя и (или) членов его семьи младше 23 лет в образовательной организации среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и неполучения стипендии;

- доверенность, оформленную в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в случае подачи заявления лицом, действующим от имени заявителя.

Напомним, социальный контракт - это соглашение на срок от трёх месяцев до года об оказании государством адресной социальной помощи. В целях стимулирования активных действий по преодолению сложной финансовой и трудной жизненной ситуации такая помощь может предоставляться малоимущим семьям или одиноко проживающим гражданам с низким уровнем доходов, в том числе пенсионерам и инвалидам, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума.

Дополнительную консультацию можно получить по телефонам: 8(30246)21323 (отдел социальной защиты), 8(30246)21289 (отдел сельского хозяйства).