28.09.2022, 16:03

О пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

Запреты и ограничения, установленные действующим законодательством

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N1479 (ред. От 21.05.2021 г.), установлены следующие обязанности и ограничения.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

На объектах защиты, граничащих с лесничествами, а также расположенных в районах с торфяными почвами, предусматривается создание защитных противопожарных минерализованных полос шириной не менее 1,5 метра, противопожарных расстояний, удаление (сбор) в летний период сухой растительности, поросли, кустарников и осуществление других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах. Противопожарные минерализованные полосы не должны препятствовать проезду к населенным пунктам и водоисточникам в целях пожаротушения.

Запрещается использовать противопожарные минерализованные полосы и противопожарные расстояния для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, для складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.

Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности

(№ 141-ФЗ от 28.05.2022 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»,вступил в силу с 08.06.2022 г.)

Мероприятия, направленные на снижение рисков перехода природных пожаров на крестьянское (фермерское) хозяйство

- в случае нахождения КФХ и ЛПХ в лесной зоне или прилегания к лесной зоне, создаются противопожарные разрывы путем вырубки лесонасаждений шириной менее 100 метров;

- создание минерализованных полос (не менее 2-х) шириной не менее 10 метров каждая (расстояние между минерализованными полосами не менее 50 метров), с удалением, путём выжигания или выкашивания сухой растительности;

- создание на территории КФХ и ЛПХ запаса воды (установка емкости не менее 10 м3) с возможностью постоянной подпитки установленной ёмкости (бурением скважин);

- обеспечение КФХ и ЛПХ средствами пожаротушения (мотопомпами), пожарными рукавами, РЛО и воздуходувками;

- обеспечение КФХ и ЛПХ резервными источниками питания;

- обеспечение средствами связис ЕДДС района;

- пожарный щит должен быть у каждогодома (строения). На щите располагаются: табличка с указанием номера телефона пожарной охраны, а также лопата, багор, метла, ведро, огнетушитель (порошковый не менее 5 л);

- организация отдельногохранения сена, с учётом преобладающего направления ветра;

- организация уборки навоза на расстоянии не менее 1 км от границы КФХ (ЛПХ).

Отдел сельского хозяйства Администрации МР «Сретенский район»