Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.09.2022, 16:20

Алексей Закурдаев: «В Сретенске не доставляют пенсии на дом»

Алексей Закурдаев: «В Сретенске не доставляют пенсии на дом»

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев принял участие в совещании, под председательством заместителя губернатора Аягмы Ванчиковой, которое проходило 29 сентября в режиме видеоконференцсвязи. Основной темой совещания стало состояние зданий Почты России и качество предоставляемых услуг почтовыми отделениями.

«В Сретенском районе в аварийном состоянии находятся здания в городе Сретенск и в селе Усть-Наринзор, принадлежащие Почте России. Причём в Сретенске здание является историческим памятником, с момента постройки там располагалась почтово-телеграфная контора, а капитального ремонта не было с советских времён», - отметил Алексей Закурдаев.

По его словам, три года назад прокуратурой Сретенского района на собственника здания было заведено дело о понуждении проведения ремонта. Сретенским судом данное дело передано для исполнения судебным приставам. Однако решение суда до сих пор не исполнено.

Кроме того, Алексей Закурдаев обратился к руководителю Управления Федеральной почтовой связи Забайкальского края с претензией на некачественное предоставление услуг.

«На протяжении двух последних месяцев в мой адрес поступило огромное количество жалоб на работу почты. Прежде всего, они связаны с получением пенсий. Нашим пенсионерам не доставляют пенсии на дом, а среди них есть инвалиды и престарелые люди, которые не могут самостоятельно передвигаться. Жителям микрорайонов Восточный, Затон, станция для поездки на почту приходится пользоваться услугами такси, а это дополнительные траты», - рассказал глава района.

Так же в районную администрацию поступают обращения от сельских жителей, которые сигнализируют об отсутствии в их сёлах почтовых работников. В частности, житель села Фирсово в течение двух недель не мог отправить посылку, и вынужден был увезти её в Нерчинское почтовое отделение. Жалуются селяне и на то, что отделения почты закрыты, и они не могут получить почтовые отправления.

По словам руководителя Управления ФПС региона, штатные расписания для почтовых отделений составлены с учётом общероссийских нормативов, а невостребованные вакансии подлежат сокращению. На практике дело обстоит так, что, при увольнении работника его место сокращается. К примеру, на сегодняшний день в Сретенске наблюдается острая потребность в почтальонах, а вакансия есть лишь 0,5 ставки.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: