12.10.2022, 11:49

Пограничники провели классный час в Кокуйской школе

Для обучающихся Кокуйской школы №1 7 октября было проведено просветительское мероприятие «Террористическая идеология колумбайна как угроза безопасности России». Мероприятие проведено с целью формирования у обучающихся правовой культуры в области противодействия идеологии терроризма и умения применять приобретенные теоретические знания при возникновении предпосылок к противоправной деятельности колумбайновской направленности.

«На классном часе военнослужащие Службы в пгт Кокуй рассказали ребятам о сущности «колумбайна» как идеологии массовых убийств в учебных заведениях, о роли интернет-модераторов в продвижении идеологии «колумбайна». Особое внимание было уделено основным направлениям профилактики и противодействия противоправным действиям и вопросам личной и общественной безопасности. Мы благодарны нашим пограничникам за проведённое мероприятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - рассказал директор Кокуйской школы №1 Алексей Козырев.

Справочно: «Колумбайн» — это американская школа в штате Колорадо, где 20 апреля 1999 года произошло массовое убийство. Организаторами расстрела стали двое подростков Эрик Харрис и Дилан Клиболд. С помощью стрелкового оружия и самодельных бомб они ранили 37 человек, 13 из которых позднее погибли. Позднее вооруженное нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения получило название «колумбайн».