26.10.2022, 08:37

Жители Сретенского района выберут, какие населенные пункты подключат к мобильному интернету в 2023 году

На портале Госуслуг продолжается всероссийское голосование за выбор населённых пунктов, которые в следующем году будут подключены к высокоскоростному мобильному интернету. Кроме того, Минцифры учтёт письменные сообщения, направленные почтой России на бумажном носителе по адресу: 123112, Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2.

«В тексте письма необходимо указать фамилию, имя, отчество и адрес прописки, а также регион, район и название населённого пункта, за который вы голосуете. Если у вас есть подтверждённая запись на портале Госуслуг, пройдите по ссылке и проголосуйте. Важен каждый голос! От активности граждан зависит обеспечение наших сёл мобильной связью в ближайшем будущем. Неважно, где вы проживаете, помогите своим землякам, отдайте свой голос! Жители сёл Верхние Куларки, Алия, Усть-Начин, Верхняя Куэнга и других, где нет сотовой связи или есть, но неустойчивая, будут вам очень признательны», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

В прошлом году, по итогам рейтингового голосования по отбору населённых пунктов к подключению к сети 4G Сретенский район был среди лидеров. Но, с проведением специальной военной операцией на Украине, число участников федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» было сокращено, а сроки сдвинуты. По информации министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, до 31 марта 2023 года проект будет реализован в 21 населённом пункте, в том числе в сёлах Большие Боты, Шилкинский Завод и Чикичей. До 30 июня 2023 года высокоскоростным интернетом обеспечат ещё пять сёл, среди которых село Бори Сретенского района.

Напомним, онлайн-отбор впервые состоялся в прошлом году. К 2030 году Минцифры России планирует обеспечить доступ к 4G во всех населенных пунктах страны с численностью жителей от 100 до 500 человек.