27.10.2022, 16:22

Школьники из посёлка Кокуй осваивают образовательные программы в центре «Эврика»

В новом образовательном центре выявления и поддержки одаренных детей Забайкалья стартовал очный интенсив. С 24 октября к занятиям в центре «Эврика» приступили школьники, преуспевшие в филологии. Образовательную программу по данному направлению осваивают 35 учеников шестых и седьмых классов, проявивших себя в заочном этапе, который проходил в сентябре на платформе забайкальскиеканикулы.рф.

В числе юных гениев две семиклассницы из Кокуйской школы №1 Сретенского района Занина Елена и Калашникова Елизавета. С 31 октября начнёт работу очный модуль по математике. Среди участников две кокуйские школьницы Шестопалова Юлия и Занина Елена.

«Отрадно, что наши обучающиеся достигают высоких результатов. Вот, например, Занина Елена прошла сразу на два очных профиля – филологию и математику. А летом, благодаря своим стараниям и активному участию в мероприятиях различного уровня, ей удалось побывать в «Артеке». Хочу отметить, что благодаря новому образовательному центру «Эврика» любой школьник может попробовать свои силы и приумножить знания. Стоит только захотеть и всё получится», - сказал директор Кокуйской школы №1 Алексей Козырев.

В текущем году в центре организованы образовательные программы по математике, информатике, физике, химии, биологии и филологии. Помимо профильных занятий интенсив включает в себя экскурсии и развлекательные программы.

Напомним, в январе 2022 года на базе образовательного центра «Эврика» по поручению президента России создан центр выявления и поддержки одарённых детей по модели федерального центра «Сириус». Ежегодно в центре школьники смогут обучаться по трём направлениям: наука, искусство и спорт. В течение года центр организует десятки очных и онлайн-мероприятий, летние оздоровительные смены, реализует программы дополнительного образования, различные всероссийские проекты в регионе и многое другое. Прохождение программ и проживание в центре бесплатные, на обеспечение текущей деятельности выделяются средства из регионального бюджета.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации МР «Сретенский район»