31.10.2022, 10:10

В Усть-Карске прошли военно-патриотические мероприятия

В посёлке Усть-Карск Сретенского района в середине октября прошли военно-патриотические мероприятия, посвящённые 72-й годовщине войск специального назначения. Председатель краевой общественной организации «Десантное братство» Родион Краснокутский и руководитель автономной некоммерческой военно-патриотической спортивной организации «Пламя» Александр Золотарёв организовали для школьников военно-спортивную игру «Молодая гвардия», а также выставку оружия, которую смогли посетить все желающие.

«Почётные гости прибыли по приглашению генерального директора АО «Прииск Усть-Кара» Валерия Котельникова. Они посетили приисковый музей, побывали в храме Николая Чудотворца, который прииск построил в 2006 году на месте разрушенной Пророка-Ильинской церкви. Также десантники поклонились памяти усть-карцев, воевавших в Великой Отечественной войне, чьи имена увековечены на местном мемориале, возведённым по инициативе и на средства АО «Прииск Усть-Кара» в 2017–2019 годах. Огромное спасибо общественным организациям «Десантное братство» и «Пламя» и вообще всем, кто помог сделать эти октябрьские выходные такими насыщенными и интересными. Мы уверены, что подобные встречи помогают нашим детям расти настоящими патриотами, быть сплочёнными и ответственными», - рассказала директор Усть-Карского музея Олеся Шадрина.

Александр Золотарёв представил усть-карцам коллекцию оружия времён Второй мировой войны и современного вооружения. Среди экспонатов были легендарные винтовки Мосина образца 1942 года, которые активно использовались ещё с 1891 года и до конца войны много раз модернизировались, а также не менее легендарный ППШ образца 1943 года, автомат Калашникова в разных модификациях, револьвер братьев Маузер и пистолет Макарова, пулемёты и гранаты, парашюты и медицинские аптечки и многое другое.

На следующий день на школьном стадионе развернулась военно-спортивная игра, в которой приняли участие обучающиеся с 5-го по 11-й классы. По итогам состязаний все участники получили памятные подарки, а победителям вручили грамоты и переходящий кубок «Молодая гвардия».