02.11.2022, 12:54

Центр цифрового образования «IT-куб» открыли в посёлке Кокуй Сретенского района Забайкалья

В посёлке Кокуй Сретенского района Забайкалья 1 ноября торжественно открыли Центр цифрового образования «IT-куб», который был создан на базе Кокуйской школы №2 благодаря федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На эти цели из средств федерального бюджета было направлено 17,4 миллионов рублей. Кроме того из краевого бюджета выделено 10,5 миллионов рублей, из местного бюджета 106,5 тысяч рублей.

«Структура «IT-куба» предполагает широкую интеграцию общего и дополнительного образования. Те предметы, которые изучают дети в рамках учебного плана, практически будут продлеваться, углубляться и расширяться в рамках деятельности «IT-куба». Каждое направление даёт огромный ресурс для развития детей. Есть возможность продвигаться от начальных элементарных программ к более сложным. Это перспектива, движение вперёд, возможность выстроить свою индивидуальную образовательную траекторию. Для многих, надеюсь, «IT-куб» станет той площадкой, где будет осуществлен выбор будущей профессии. Думаю, те дети, которые сегодня здесь побывали, уже видят себя продвинутым «айтишником», готового заниматься новыми разработками и готового реализовать себя в совершенно новом пространстве современных технологий», - отметила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Наталия Шибанова.

Центр цифрового образования предлагает шесть дополнительных общеобразовательных программ: «Основы алгоритмики и логики» (7-14 лет), «Программирование роботов» (7-14 лет), «Мобильные разработки» (11-15 лет), «Кибергигиена и работа с большими данными» (12-17 лет), «Разработка приложений с виртуальной и дополненной реальностью» (13-17 лет) и «Программирование на Python» (15-17 лет). В настоящее время школьники Сретенского района приступили к занятиям в «IT-кубе». В дальнейшем, в целях привлечения детей дошкольного возраста, программы будут скорректированы.

Напомним, «IT-куб» – это федеральная сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT-технологий. В течение 2020-2022 годов Центры цифрового образования созданы в восьми районах Забайкальского края.